23 ноября состоялось общее собрание участников СВРП – Союз вагоноремонтных предприятий

Союз вагоноремонтных предприятий

Некоммерческая организация, объединяющая вагоноремонтные предприятия России с целью защиты интересов данного сообщества на всех уровнях.

23 ноября состоялось общее собрание участников СВРП

Мероприятие прошло на базе одного из членов Союза – Железногорского вагоноремонтного завода, перенявшему эстафету по проведению выездных заседаний от «Новой вагоноремонтной компании», которая в 2021 году приняла участников Союза на площадке Орского вагоноремонтного завода, а ранее такое мероприятие было проведено на базе ООО «ВКМ» в городе Старый Оскол.

Заседание прошло под председательством исполнительного директора Союза Дмитрия Лосева. С приветственным словом выступил председатель совета директоров АО «Железногорский ВРЗ» Геннадий Сухов.

В начале собрания был заслушан доклад руководителя направления ООО «Нумерал» Валерия Окорокова о системе учета деталей для вагоноремонтных предприятий и другим вопросам цифровизации производственных процессов.

Участниками отмечена важность задачи максимального использования возможностей цифровизации для повышения эффективности работы производственных процессов вагоноремонтных предприятий. В ходе заседания было решено сформировать рабочую группу для рассмотрения вопросов, связанных с нормативно-правовой базой для возможности ведения форм первичного учета типа «ВУ» в электронном виде.

Вторая часть заседания была посвящена внутренним вопросам деятельности Союза. Была отмечена активная работа по расширению состава участников СВРП. Дмитрий Лосев подчеркнул, что Союз и в дальнейшем планирует проводить работу по привлечению новых членов и с начала 2023 года в деятельности организации будет участвовать уже 21 компания.

В рамках проведенного мероприятия участники СВРП рассмотрели широкий спектр вопросов как внешних, так и внутренних направлений деятельности Союза, нацеленных на повышение эффективности вагоноремонтного бизнеса, а также сформировали план работ на предстоящий год.

Подготовленный план работ предусматривает проведение общих собраний и совещаний по рассмотрению текущих и оперативных вопросов, формирование позиций на точечные запросы извне, а также учитывает постоянное взаимодействие с ФОИВами и ОАО «РЖД» по вопросам, касающимся вагоноремонта.

При этом было озвучено, что Союз традиционно продолжит принимать активное участие в заседаниях рабочей группы и Комиссии вагонного хозяйства, а также в профильных отраслевых конференциях и круглых столах. 

По завершении официальной части заседания, принимающая сторона провела для всех гостей ознакомительную экскурсию по предприятию. 

Практику проведения выездных заседаний СВРП на базе подведомственных предприятий-членов Союза планируется продолжить и в будущем году.